CDU Fraktion in den Ausschüssen des Kreistages

Kreisausschuss

Mitglied: stellvertretendes Mitglied:
 Andreas Kuhn  Maximilian Schwarz
 Dr. Ronald Zabel  Hendrik Lastovka
 Norbert Thomas  Julia Präkel
 Kathrin Meyer  Harry Glawe
 Helmut Krüger  Norbert Schöler

Haushalts- und Finanzausschuss

Mitglied: stellvertretendes Mitglied:
 Gabriele Dörner (SkE)  Maximilian Schwarz
 Christian Griwahn  Helmut Krüger
 Georg Günther (SkE)  Hendrik Lastovka
 Lutz Herzberg (SkE)  Benjamin Heinke
 Frank Ilchmann  Andrea Köster

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied stellvertretendes Mitglied
 Andreas Kuhn  Lutz Herzberg (SkE)
 Christian Griwahn  Thomas Reichenbach
 Jacob F. Bernhardt (SkE)  Alexander Benkert

Jugendhilfeausschuss

Mitglied: stellvertretendes Mitglied:
 Thomas Reichenbach  Andrea Köster
 Axel Thiede (SkE)  Julia Präkel
 Mechthild Gibbels (SkE)  Benjamin Heinke

Betriebsausschuss für den Eigenbetrieb Jobcenter

Mitglied:                            stellvertretendes Mitglied:
 Andrea Köster  N.N.
 Helmut Krüger  Frank Ilchmann
 Thomas Reichenbach  Hendrik Lastovka

Kreisentwicklungs-, Wirtschafts- und Tourismusausschuss

Mitglied: stellvertretendes Mitglied:
 Maximilian Schwarz  Lutz Herzberg (SkE)
 Ernst Branse  Thomas Pauketat (SkE)
 Holger Kliewe  Julia Präkel
 Dr. Doris Schmutzer  André Meißner (SkE)
 Marco Jahns (SkE)  Norbert Thomas

Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Fischerei- und Forstwirtschaft

Mitglied: stellvertretendes Mitglied:
 Aurel Hagen  Holger Kliewe
 Christian Ehlers (SkE)  Ernst Branse
 André Meißner (SkE)  Andreas Kuhn
 Martin Vogt (SkE)  Mario Mundt (SkE)
 Norbert Schöler  Olaf Micheel (SkE)

Ausschuss für Soziales und Gesundheit

Mitglied: stellvertretendes Mitglied:
 Andrea Köster  Dr. Ronald Zabel
 Alexander Benkert  Sebastian Koesling (SkE)
 Dr. Doris Schmutzer  Thomas Reichenbach
 Sandra Schröder-Köhler (SkE)  Kathrin Ruhnke (SkE)
 Gundela Knäbe (SkE)  Mechthild Gibbels (SkE)

Bildungs-, Kultur- und Sportausschuss

Mitglied stellvertretendes Mitglied
 Norbert Thomas  Julia Präkel
 Axel Thiede (SkE)  Sandra Schröder-Köhler (SkE)
 Norbert Schöler  Kathrin Ruhnke (SkE)
 Thomas Reichenbach  André Meißner (SkE)
 Heike Corith (SkE)  Jacob F. Bernhardt (SkE)

Ausschuss für Prävention, Brand- und Katastrophenschutz

Mitglied stellvertretendes Mitglied
 Benjamin Heinke  Norbert Schöler
 Alexander Benkert  Thomas Reichenbach
 Christian Griwahn  Olaf Micheel (SkE)
 Dirk Ewert (SkE)  André Meißner (SkE)
 Ingo Trusheim (SkE)  Thomas Pauketat (SkE)

 Mobilitätsausschuss

Mitglied  Stellvertreter
Julia Präkel Norbert Thomas
Thomas Reichenbach Ernst Branse
Dr. Ronald Zabel Maximiliam Schwarz
Norbert Schöler Frank Ilchmann
Alexander Benkert Lutz Herzberg

Zeitweiliger beratender Ausschuss "Vorbereitung zum Verkauf Block V in Prora"

Mitglied stellvertretendes Mitglied
Norbert Thomas Holger Kliewe
Lutz Herzberg (SkE) Mario Mundt (SkE)
Sebastian Koesling (SkE) Andrea Köster

Verbandsversammlung des Regionalen Planungsverbandes Vorpommern

Mitglied:                            stellvertretendes Mitglied:
 Aurel Hagen  Christian Ehlers
 André Meißner  Jacob F. Bernhardt
 Lutz Herzberg  Georg Günther
 Andrea Köster  Julia Präkel

Mitgliederversammlung des Landkreistages MV

Mitglied:                            stellvertretendes Mitglied:
 Andreas Kuhn  Alexander Benkert
 Benjamin Heinke  Helmut Krüger

Mitgliederversammlung der Kommunalgemeinschaft POMERANIA

Mitglied:                            stellvertretendes Mitglied:
 Alexander Benkert  Andreas Kuhn
 Norbert Schöler  Maximilian Schwarz

Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Vorpommern

Mitglied:                            stellvertretendes Mitglied:
Maximilian Schwarz Benjamin Heinke
Julia Präkel Alexander Benkert
Norbert Thomas Ernst Branse
Christian Griwahn Norbert Schöler

Verwaltungsrat Sparkasse Vorpommern

Mitglied:                           
 Hendrik Lastovka
 Gabriele Dörner

Kreditausschuss der Sparkasse Vorpommern

Mitglied:                           
 Hendrik Lastovka

Aufsichtsrat der Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Mitglied:                           
Andreas Kuhn
Aufsichtsratsvorsitzender
Thomas Pauketat
André Meißner

Aufsichtsrat der Bildungs- und Beschäftigungsgesellschaft Rügen mbH

Mitglied:                            stellvertretendes Mitglied:
Andrea Köster  Julia Präkel
Norbert Thomas
Aufsichtsratsvorsitzender
 Gundela Knäbe

Aufsichtsrat der Theater Vorpommern GmbH

Mitglied:                           
 Julia Präkel